Ринза (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) - инструкция по применению, аналоги, отзывы, побочные эффекты лекарства и показания для лечения симптомов гриппа, простуды и ОРВИ у взрослых и детей. Состав и алкоголь

На этой странице опубликована подробная инструкция по применению Ринзы. Перечислены доступные лекарственные формы препарата (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс), а также его аналоги. Представлена информация о побочных эффектах, которые может вызвать Ринза, о взаимодействии с другими лекарствами. Помимо сведений о болезнях, для лечения и профилактики которых назначают лекарственное средство (простуда, грипп, ОРВИ), подробно расписаны алгоритмы приема, возможные дозировки для взрослых, у детей, уточняется возможность применения при беременности и кормлении грудью. Аннотация к Ринзе дополнена отзывами пациентов и врачей. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Ринза

 

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Курс лечения - не более 5 дней.

 

Ринза Лорсепт

 

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза - 8 таблеток.

 

Ринза Лорсепт Анестетикс

 

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

 

Состав

 

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

 

Формы выпуска

 

Таблетки.

 

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

 

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

 

Ринза - комбинированный препарат.

 

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

 

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

 

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

 

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

  

Показания

  • симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

 

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт - до 6 лет, Лорсепт Анестетикс - до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Особые указания

 

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

 

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

 

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

 

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

 

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

 

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

 

Аналоги лекарственного препарата Ринза

 

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

 

Применение у детей

 

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт - до 6 лет, Лорсепт Анестетикс - до 12 лет).

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Лечит следующие заболевания:

Категория: Р, Инфекционные|Отзывов: 2|Просмотров: 28888

Отзывы о препарате (2):

Могу сказать с полной уверенностью: абсолютно неэффективный, бесполезный препарат. В прошлом году сильно простыла на сквозняке, в результате начался жуткий насморк и заболело горло. По врачам не было времени бегать, поэтому купила то, что первое попалось под руку - рассасывающиеся таблетки-леденцы Ринза Лорсепт со вкусом лимона. За день пропила практически всю упаковку, и на второй день ушла еще одна. А горло все продолжало болеть. Уж лучше бы и вообще не покупала этот препарат, только деньги на ветер.

У меня двоякое отношение к Ринзе.
Из плюсов могу перечислить доступную цену и некий эффект.
Минусов больше. Итак, температуру она не сбивает. Я пила и жаропонижающее, и Ринзу. Мне легче не становилось, бил озноб. Состояние после приема облегчается на некоторое время и по самочувствию видно, что лечиться одним этим средством - не эффективно. Насморк она тоже не лечит. Хотя на упаковке написано обратное. Таблетки на вкус горькие ужасно. Их надо побыстрее запивать водой, чтоб они не таяли. В Ринзе много всяких непонятных веществ. В период приема не рекомендуют даже водить машину. Детям тоже давать нельзя. Так что мой опыт лечения с помощью этого лекарства отрицательный.
Рекомендуется пить это лекарство при первых симптомах болезни, но я его принимать не буду вообще.

Добавить отзыв

Ваше имя:*
E-Mail:
Отзыв о препарате:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
winkwinkedsmileam
belayfeelfellowlaughing
lollovenorecourse
requestsadtonguewassat
cryingwhatbullyangry
Антиспам вопрос: 80+15=*обязательно