Колдакт (сироп Бронхо, капсулы Флю плюс, таблетки для рассасывания Лорпилс) - инструкция по применению, аналоги, отзывы, побочные эффекты лекарства и показания для симптоматического лечения простуды и гриппа у взрослых и детей. Состав и алкоголь

На этой странице опубликована подробная инструкция по применению Колдакта. Перечислены доступные лекарственные формы препарата (сироп Бронхо, капсулы Флю плюс, таблетки для рассасывания Лорпилс), а также его аналоги. Представлена информация о побочных эффектах, которые может вызвать Колдакт, о взаимодействии с другими лекарствами. Помимо сведений о болезнях, для симптоматического лечения и профилактики которых назначают лекарственное средство (простуда, грипп, орви, насморк), подробно расписаны алгоритмы приема, возможные дозировки для взрослых, у детей, уточняется возможность применения при беременности и кормлении грудью. Аннотация к Колдакту дополнена отзывами пациентов и врачей. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Капсулы

 

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

 

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

 

Сироп

 

Перед применением взбалтывать.

 

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки.

 

Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза в сутки.

 

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

 

Таблетки для рассасывания

 

Взрослым - каждые 2 ч рассасывать (до полного растворения) по 1 таблетке или пастилке. Максимальная суточная доза - 8 таблеток или пастилок.

 

Детям с 5 лет - по 1 таблетке или пастилки каждые 4 ч.

 

Формы выпуска

 

Капсулы пролонгированного действия (Колдакт Флю плюс).

 

Сироп (Колдакт Бронхо).

 

Таблетки для рассасывания (Колдакт Лорпилс).

 

Состав

 

Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат + Парацетамол + вспомогательные вещества (Колдакт Флю плюс).

 

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Колдакт Бронхо).

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Колдакт Лорпилс).

 

Колдакт - комбинированный препарат пролонгированного действия.

 

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

 

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

  

Показания

 

Колдакт Флю плюс:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

 

Колдакт Бронхо:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

 

Колдакт Лорпилс

 

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, горла, гортани:

  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит (в т.ч. профессионального характера - у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности);
  • охриплость;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница).

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

 

Особые указания

 

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

 

Не содержит в своем составе антибиотиков.

 

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Побочное действие

  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сонливость;
  • нарушение засыпания;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость слизистых оболочек;
  • повышение внутриглазного давления;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • задержка мочи;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

 

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола (алкоголя), ингибиторов МАО.

 

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Аналоги лекарственного препарата Колдакт

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аджисепт;
  • АнтиФлу;
  • Астрасепт;
  • Горпилс;
  • Колдар;
  • Контак 400;
  • Оринол;
  • Ринза Лорсепт;
  • Стрепсилс;
  • Суприма ЛОР;
  • Терасил;
  • ТераФлю Экстратаб.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям до 12 лет (капсулы Флю плюс), до 6 лет (сироп Бронхо), до 5 лет (таблетки для рассасывания Лорпилс).

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Лечит следующие заболевания:

Категория: К, Оториноларингология|Отзывов: 2|Просмотров: 16325

Отзывы о препарате (2):

Раньше я была, больше чем уверена, что Колдакт самое подходящее средство для самолечения, наслушавшись отзывов о нем от своих знакомых. Поэтому запаслась им заранее, перед сезоном простудных заболеваний, одно из которых, в виде ОРЗ, не заставило себя долго ждать. Конечно, я тут же схватилась за Колдакт, который, увы, должного лечебного эффекта на меня не оказал - проболела, как обычно. Только лишь прошел сильный насморк. А вот побочное действие, в виде сухости слизистых, головокружения и сонливости, от его применения сказалось очень существенно.

Колдакт - очень разрекламированный препарат. Цена у него демократичная. Не нравится форма выпуска в капсулах. Мне не удобно их глотать, они прилипают к небу. Мне кажется, что таблетки было бы привычнее. В день надо пить 1-2 таблетки, но желаемого результата я не увидела. Болезнь (я болела ОРВИ) прошла через неделю. Я понимаю, что Колдакт не лечит болезнь, а помогает легче перенести ОРВИ или грипп, но мне он не очень понравился. Всю неделю у меня была вялость и сонливость, головокружение. Я отношу эти симптомы к побочным явлениям от лекарства Колдакт. Потому что, когда я лечилась другими препаратами, такого состояния не было. Надо вкладывать деньги не в рекламу, а в разработку действенных лекарственных препаратов!

Добавить отзыв

Ваше имя:*
E-Mail:
Отзыв о препарате:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
winkwinkedsmileam
belayfeelfellowlaughing
lollovenorecourse
requestsadtonguewassat
cryingwhatbullyangry
Антиспам вопрос: 70+40=*обязательно