Некст (таблетки) - инструкция по применению, аналоги, отзывы, побочные эффекты обезболивающего лекарства и показания для лечения боли, невралгии, снижения температуры у взрослых и детей. Состав и взаимодействие с алкоголем

На странице представлена инструкция по применению обезболивающего Некста. Он выпускается в различных лекарственных формах препарата (таблетки), а также имеет ряд аналогов. Данная аннотация проверена специалистами. Оставляйте ваши отзывы по поводу использования Некста, которые помогут другим посетителям сайта. Препарат применяется при различных заболеваниях (боль, невралгия, снижение повышенной температуры). Средство имеет ряд побочных эффектов и особенностей взаимодействия с другими веществами. Дозы препарата различаются для взрослых и у детей. Имеются ограничения по применению лекарства при беременности и в период кормления грудью. Лечение Некстом может быть назначено только квалифицированным врачом. Длительность терапии может различаться и зависит от конкретного заболевания. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Внутрь, после еды.

 

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

 

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

 

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

 

Состав

 

Ибупрофен + Парацетамол + вспомогательные вещества.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой.

 

Некст - комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

 

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

 

Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

 

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

  

Фармакокинетика

 

Парацетамол

 

Абсорбция - высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде.

 

Ибупрофен

 

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы - 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени - с желчью.

 

Показания

  • головная боль (в том числе мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (3 триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

 

Особые указания

 

Следует избегать одновременного применения препарата Некст с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

 

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

 

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

 

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

 

При необходимости определения 17-кетостероидов Некст следует отменить за 48 ч до исследования.

 

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

 

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя и алкогольсодержащих напитков.

 

Побочное действие

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • сердечная недостаточность;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • абдоминальные боли;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • снижение аппетита;
  • диарея;
  • запор;
  • метеоризм;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • нарушения слуха;
  • звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения;
  • нечеткость зрения или диплопия;
  • сухость и раздражение глаз;
  • острая почечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • цистит;
  • кожная сыпь;
  • кожный зуд;
  • аллергический ринит;
  • ангионевротический отек;
  • многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия;
  • гемолитическая анемия;
  • апластическая анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • панцитопения.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

 

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

 

Сочетание ибупрофена с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

 

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

 

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

 

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

 

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

 

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

 

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

 

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

 

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

 

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

 

Аналоги лекарственного препарата Некст

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Брустан;
  • Ибуклин Юниор;
  • Ибуклин;
  • Хайрумат.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

При необходимости применения препарата Некст в 1 и 2 триместре беременности следует соблюдать осторожность - применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в 3 триместре беременности противопоказано.

 

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Лечит следующие заболевания:

Категория: Н, Неврология и психиатрия|Отзывов: 0|Просмотров: 111

Добавить отзыв

Ваше имя:*
E-Mail:
Отзыв о препарате:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
winkwinkedsmileam
belayfeelfellowlaughing
lollovenorecourse
requestsadtonguewassat
cryingwhatbullyangry
Антиспам вопрос: 35+25=*обязательно